тел: 8-926-22-760-99
milleon@yandex.ru
О сайте
Типы котлов
Сопутствующее
Практические советы
Страницы истории
Юмор
Об авторе сайта

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОТЛЫ (ЭЛЕКТРОКОТЛЫ)

Электрокотлы очень удобны в монтаже и эксплуатации. Основной их недостаток - высокие эксплуатационные расходы.

Коротко об устройстве и комплектации электрических котлов.
Электрический котел - достаточно простое устройство. Основными его элементами являются теплообменник, состоящий из бака с укрепленными в нем электронагревателями (ТЭНами), и блока управления и регулирования. Электрические котлы некоторых фирм поставляются уже укомплектованными циркуляционным насосом, программатором, расширительным баком, предохранительным клапаном и фильтром.

Электрический котел WATTEK

Электрический котел WATTEK

Важно отметить, что электрокотлы небольшой мощности бывают в двух разных исполнениях - однофазные (220 В) и трехфазные (380 В). Котлы мощностью более 12 кВт обычно производятся только трехфазными.

Подавляющее большинство электрических котлов мощностью более 6 кВт выпускается многоступенчатыми, что позволяет рационально использовать электроэнергию и не включать котел на полную мощность в переходные периоды - весной и осенью.

При применении электрокотлов наиболее актуально рациональное использование энергоносителя. Значительную экономию электроэнергии можно получить при установке выносных программаторов, которые поддерживают температуру в помещении по заранее заданному вами графику. Стоит иметь в виду, что стоимость таких программаторов совсем не велика и обычно колеблется от 50 до 150 евро. Кроме экономии энергии программаторы заметно повышают комфорт и удобство использования отопительного оборудования.

Среди наиболее заметных на российском рынке марок электрокотлов можно назвать: РусНИТ и ЭВАН (Россия), ACV (Бельгия), Bosch (Германия), Dakon (Чехия), Eleko (Словакия), Kospel (Польша), Protherm (Словакия), Roca (Испания), Wattek (Чехия), Wespe Heizung (Германия).

Это место
пока
свободно
Это место
пока
свободно
Это место
пока
свободно