тел: 8-926-22-760-99
milleon@yandex.ru
О сайте
Типы котлов
Сопутствующее
Практические советы
Страницы истории
Юмор
Об авторе сайта

Дымоходы для котлов

На первый взгляд, дымоход – вещь совсем простая. Труба она и есть труба. На самом деле все гораздо сложнее. От правильного выбора дымохода зависит очень многое, да и стоит современный дымоход совсем не мало.

Во-первых, современные дымоходы сильно отличаются от тех, которые были раньше. Это объясняется тем, что отопительная техника за последние десятилетия сильно изменилась.

Старые котлы имели низкий КПД, работали без автоматического регулирования, у них была высокая температура отходящих газов. В результате этого дымоходы практически никогда не остывали, а газы не охлаждались ниже точки росы и, как следствие, не разрушали дымоходы.

Современные котлы экономичны, их мощность регулируется в зависимости от потребностей обогреваемого помещения, они работают не все время, а только в периоды, когда температура в помещении падает ниже заданной. Длительные отрезки времени котел работает на пониженной мощности или находится в выключенном состоянии, при этом дымоход остывает. Кроме того, современные котлы имеют высокий КПД и как следствие пониженную температуру дымовых газов. Низкая температура отходящих газов приводит к образованию кислотного конденсата, который быстро разрушает стенки дымохода.

Нетрудно понять, что старый кирпичный дымоход не сможет долго "прожить" в новых условиях работы.

Очевидно, что современным котлам нужны современные дымоходы.

На смену кирпичным дымоходам приходят дымоходы из нержавейки (нержавеющей стали) и из шамота.

Все современные дымоходы из нержавейки (нержавеющей стали) можно разделить на два основных типа: одностенные и двухстенные.

Одностенный дымоход - это труба из нержавейки толщиной 0,5-0,6 мм без утепления. Такие трубы, как правило, используют для размещения внутри внутри кирпичных каналов. Двухстенные дымоходы состоят из трех слоев: двух слоев нержавеющей стали (внутреннего и внешнего) между которыми находится утеплитель. Двухстенный дымоход может использоваться не только внутри, но и снаружи здания.

На российском рынке сразу несколько производителей предлагают как одностенные, так и двухстенные дымоходы из нержавейки (нержавеющей стали). Среди них F.F.Bofill (Испания), FineLine (Россия), Hild (Франция), Raab (Германия), Tarnawa (Польша). Все эти фирмы производят модульные дымоходы, которые позволяют значительно упростить и ускорить монтаж.
Это место
пока
свободно
Это место
пока
свободно
Это место
пока
свободно