тел: 8-926-22-760-99
milleon@yandex.ru
О сайте
Типы котлов
Сопутствующее
Практические советы
Страницы истории
Юмор
Об авторе сайта

Пиролизные (газогенераторные) котлы твердотопливные

В отличие от традиционных твердотопливных котлов, в пиролизных (газогенераторных) котлах горит древесный газ, выделяющийся из дров под воздействием высокой температуры и в условиях недостатка кислорода .

В основе работы пиролизного (газогенераторного) котла лежит принцип пиролизного сжигания (или сухой перегонки) топлива, при котором под действием высокой температуры и в условиях недостатка кислорода сухая древесина разлагается на летучую часть - так называемый пиролизный газ и твердый остаток - древесный уголь (кокс).

Пиролиз древесины осуществляется при температуре 200 - 800°С.

Пиролизный газ в процессе сгорания взаимодействует с активным углеродом, в результате чего дымовые газы на выходе из газогенераторного (пиролизного) котла имеет очень мало вредных примесей, являясь, по большей части, смесью углекислого газа и водяного пара. Пиролизный котел выбрасывать в атмосферу гораздо меньше углекислого газа (СО2), чем обычный дровяной и, тем более, угольный котел.

Котлы с пиролизным сжиганием древесиныимеют позволяют увеличить интервал между загрузками топлива и имеют больший КПД по сравнению с традиционными твердотопливными котлами.

К недостаткам пиролизных котлов можно отнести более высокую, по сравнению с традиционными твердотопливными котлами, цену.

ТИПЫ ПИРОЛИЗНЫХ КОТЛОВ

Пиролизных котлы, работающие по принципу дожигания пиролизного газа можно разделить на 2 группы: дутьевые элекрозависимые и безнаддувные энергонезависимые.

Энергонезависимые безнаддувные пиролизные котлы. Этот вид котлов не оборудован ветиляторами и сложной электроникой. Процесс работы происходит без наддува. Такие котлы имеют две камеры: газификации и дожига. В камере газификации происходит горение основного топлива, а при недостатке кислорода выделение пиролизного газа. Под воздействием естественной тяги выделившийся газ поднимается в камеру дожигания и смешивается с заранее разогретым вторичным воздухом. Получивлаяшся газовоздушная смесь сгорает с выделением тепла. Регулировка мощности такого котла осуществляется за счет изменения количества поступающего первичного воздуха, с помощью механического тягорегулятора. Средняя температура в камере дожига 700 °С. Все внутренние стенки котла являются теплообменником поэтому они не нуждаются в обмуровке. Теплообмен в такой конструкции происходит наиболее тщательно. Это позволяет снизить размер котла. Энергонезависимые пиролизные котлы работают в двух режимах: режим набора мощности и режим поддержания мощности (экономичный).

Преимущества безнаддувных пиролизных котлов:
- энергонезависимость,
- простота конструкции удешевляет ремонт,
- меньшая «привередливость» к качеству топлива,
- проще в обслуживании,
- более низкая стоимость, чем у дутьевых.

Недостатки безнаддувных пиролизных котлов:
- высокая дымовая труба (необходимая для создания разряжения в котле),
- менее экологичны, чем дутьевые,
- меньшая автоматизированность.

Дутьевые энергозависимые – более распространенный и традиционный вид пиролизных котлов. Принцип заключается в газификации древесины в топке и выдувании вентиляторами в камеру дожига, обмурованную шамотным камнем. Пиролизный газ проходит через специальную форсунку и горит очень чистым пламенем желтого или даже почти белого цвета. Температура в камере дожига достигает 1200°С. При такой температуре сгорают практически все химические соединения содержащиеся в древесине. Это котлы высокого класса экологической безопасности. Именно поэтому они распространены в большинстве Европейских стран. Котлы такого типа работают в динамических режимах набора мощности (дутье включено) и режим сброса мощности (дутье выключено).

Из преимуществ дутьевых пиролизных котлов можно выделить:
- повышенная экологичность,
высокий КПД,
- хорошая автоматизированность.

К недостаткам дутьевых пиролизных котлов стоит отнести:
- энергозависимость,
- высокую стоимость,
- наличие сложной электроники, удорожающей ремонт в случае поломки,

На российском рынке представлены следующие марки пиролизных котлов: БУРЖУЙ-К (Россия), Atmos (Атмос, Чехия), Dakon (Дакон, Чехия), Rojek (Ройек, Чехия), Viessmann (Германия) и др.
Это место
пока
свободно
Это место
пока
свободно
Это место
пока
свободно